Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 10:11

МДОУ
"Детский сад №97 комбинированного вида" г.Саранск

Меню сайта
Наши новости
Последние статьи
[17.04.2018]
Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами физической культуры.
[17.04.2018]
Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста на музыкальных занятиях
[17.04.2018]
Путешествие в прошлое или экскурсия в мини-музей «Мордовская изба»
[17.04.2018]
Организация работы по нравственно – патриотическому воспитанию с детьми младшего дошкольного возраста.
[17.04.2018]
Нравственно- патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в рамках реализации регионального модуля «Мы в Мордовии живем»
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Январь » 24 » Снежные постройки зимой с детьми. Воспитатели 12 группы: Депутатова А.А. Смолина Е.Н.
Снежные постройки зимой с детьми. Воспитатели 12 группы: Депутатова А.А. Смолина Е.Н.
11:14

 Снежные постройки зимой с детьми

Зима – раздолье для зимних игр и забав. Сколько веселья, радости и удовольствия доставляют детям игры в снежки, катание на санках, лыжах или коньках, спуски с ледяных горок.

Для обеспечения качественной организации прогулки в зимний период необходимо создать определенные условия для детей: расчистить участок от снега, соорудить постройки для развития основных движений (ходьба, бег, упражнения в равновесии, лазание, прыжки, метание).

Оформление зимних участков – работа непростая, требующая больших физических затрат. Поэтому проектирование снежных построек, способных обеспечить двигательную активность детей, их трудовую и игровую деятельность, наблюдения за природой, планируются заранее.

Активное участие в подготовке участков принимают родители: они могут расчищать площадки, делать из снега постройки, украшать участки, вешать кормушки для птиц, приобрести выносной материал.

            Тематика снежных построек очень разнообразна: «Цирк», «Правила дорожного движения», «Теремок», «Дымковские игрушки», «Подводное царство», «В гостях у сказки».

             При строительстве снежного городка много внимания уделяется украшению фигур. Чтобы они стали яркими и красочными, используется ткань, веревки, тесемки, бахрома, флажки. Их легко наклеивать на снег. Для украшения зимнего участка широко используются цветные льдинки.  Замораживают воду разного цвета в одинаковых формочках, например пластмассовых бутылках или стаканчиках. Большую популярность у дошкольников вызывает игра в снежки. Для этого можно выполнить различные снежные постройки: крепости, валы, лунные кратеры, пещеры и лабиринты с отверстиями для пролезания. Кроме того, оборудование на участке можно приспособить к зимним условиям. Так, например, небольшую беседку или домик можно облепить снегом и залить водой, превратив его в ледяной домик. Радость у детей вызывают выполненные из снега крепости, всевозможные постройки, напоминающие палубу или капитанский мостик корабля, автотранспорт и пр. Для выполнения построек снег сгребают в груды на спланированные заранее места будущих построек. В этой работе дети помогают взрослым, с удовольствием носят снег на носилках, в ведрах и корзинах.

Оформление зимних прогулочных участков трудное, но в тоже время благодарное занятие: «жизнерадостность – это не только признак здоровья, но и еще самое действенное средство, избавляющее от болезней», - писал С.Смайлс.

С какой гордостью дети совместно с родителями строят горку, малые игровые формы!

С каким удовольствием проводят прогулку воспитатели и играют воспитанники на оформленных участках!

 

Просмотров: 2140 | Добавил: mdou97 | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наши фотографии
Архив записей
Реклама

Copyright MyCorp © 2024