Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 09:07

МДОУ
"Детский сад №97 комбинированного вида" г.Саранск

Меню сайта
Категории раздела
День за днём [14]
Ребенок и детский сад [36]
Это интересно [24]
Здоровый образ жизни [14]
Физическое развитие [4]
Из опыта работы [31]
Скоро в школу [1]
Разговор по душам [15]
Наш дом - наша крепость [6]
Нормативно-правовая база [32]
Наши новости
Последние статьи
[17.04.2018]
Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами физической культуры.
[17.04.2018]
Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста на музыкальных занятиях
[17.04.2018]
Путешествие в прошлое или экскурсия в мини-музей «Мордовская изба»
[17.04.2018]
Организация работы по нравственно – патриотическому воспитанию с детьми младшего дошкольного возраста.
[17.04.2018]
Нравственно- патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в рамках реализации регионального модуля «Мы в Мордовии живем»
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Из опыта работы

Герои сказки. Подготовила Абрамова Г.П.
Тема: «Герои сказки».
Программное содержание:
• Развивать у детей воображение; подбирать предметы к заданному заместителю на основании какого-либо признака;
• Использовать цветовую символику для выражения положительного и отрицательного отношения к героям сказки;
• Воспитывать интерес к данному предмету.
Дидактический материал и оборудование: два больших кружка (красный и оранжевый), картинки с изображениями предметов красного (пожарная машина, помидор, клубника, малина, яблоко) и оранжевого (морковь, лиса, белка, апельсин) цветов, маленькие кружки красного и оранжевого цветов (по 5-6 каждого цвета), игрушечный бельчонок, два вырезанных из бумаги дома (черный и белый).
Предварительная работа: отгадывание загадок, чтение художественной литературы.
Ход занятия.
1 часть:
- Ребята, рассаживайтесь поудобнее на свои стульчики и начинаем наше занятие.
- Ребята, а вы знаете, что к нам сегодня на наше занятие прискакал?
- Это бельчонок! (воспитатель достает игрушечного бельчонка).
- Ребята, бельчонку очень понравилось приходить к вам в гости, в наш детский сад.
- Интересно–же как его зовут?
- А давайте придумаем бельчонку имя. (варианты ответов детей).
- Назовем его «Тима».
- А знаете, ребята, оказывается наш бельчонок любит всякие выдумки, и вот теперь принес вам что-то интересное.
- Сейчас я вам достану кружок красного цвета, а вы придумайте мне и скажите: «на кого и на что он может быть похож?»
- Что бывает такого же цвета, как тот кружок? (ответы детей)
(Каждый должен придумать что-то).
- Дети называют разные предметы и получают картинки с соответствующими изображениями (или маленькие кружки такого же цвета, если нет подходящей картинки).
- А теперь немного отдохнем!
Физкультминутка:
Буратино – подтянулся
Раз – нагнулся, два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел,
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать!
2 часть.
Бельчонок обращает внимание детей на ответы друг у друга, чтобы они не повторялись.
- Ребята, теперь давайте поиграем с оранжевым кружочком.
- На что похож кружок оранжевого цвета? (ответы детей).
- Что бывает у нас оранжевым?
Обратите внимание, что цвет волос, может быть оранжевым.
- Что может быть рыжим?
- Конечно да! Отлично!
Дети: Рыжая лиса! Морковь! И другие.
- Молодцы!
Воспитатель: «А теперь все идем «в лес» (на ковер)» (Бельчонок прячется).
Воспитатель: «Куда же спрятался наш бельчонок?»
Воспитатель: «Но тут я видела какого-то бельчонка и может он нам поможет найти нашего «Тимку», если вы расскажете, как выглядел наш бельчонок».
Воспитатель: Ну, что вспоминаем? (воспитатель помогает детям составить небольшой рассказ-описание).
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто появился?
- Наш бельчонок «Тимка»!
Бельчонок: Однажды я заблудился в лесу и увидел два дома: черный и белый. (воспитатель кладет).
Бельчонок: Ребята, подскажите мне пожалуйста в какой дом мне лучше пойти и почему? (дети придумывают кто может жить в каком доме).
Воспитатель: Правильно, ребята: в черном доме могут жить волки, баба-яга, хитрая лиса…
Воспитатель: А в белом доме – мама - белка, зайка…
Бельчонок: Спасибо вам ребята за вашу помощь. (прощается с детьми).

Литература:
1.Крючкова Л.С.Сказки и краски. – М.1989г.
2.Касинова Е.М.Уроки логопеда. Игры для развития речи. ООО»Издательство «Эскмо», 2004г.
3.Елисеева Л.Н.Хрестоматия: пособие для воспитателя детского сада.- М.: Просвещение, 1987г.
Категория: Из опыта работы | Добавил: mdou97 (19.09.2014)
Просмотров: 1103 | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Наши фотографии
Реклама

Copyright MyCorp © 2024