Тема: «Пограничники»
Программное содержание: 1. Развивать память ребенка. 2. Формировать у ребенка поэтический слух (понимать характер и настроение поэтических строк). 3. Продолжать учить детей выразительному чтению. 4. Развитие творческой способности у детей. 5. Воспитывать патриотические чувства. Дидактический материал и оборудование: портрет поэта – С.Маршака, выставка книг, стихотворение «Пограничники» С.Маршака, конверт с письмом.
Предварительная работа: • Беседа с детьми о пограничниках. • Разбор понятия «у родного рубежа» Показ фотографии и небольшой рассказ о поэте стихотворения «Пограничники» С.Маршаке. Ход занятия: - Ребята, сегодня по почте я получили необычный конверт. Что в нем? Вам интересно? Давайте откроем. Посмотрите, здесь карточки с изображением людей. Кто эти люди? (показываю) Правильно, это пограничники, что они делают, какова их профессия? (они защищают нашу Родину от врагов… (мнение детей)). Сегодня я познакомлю вас со стихотворением «Пограничники», а кто написал его, вы ответите мне сами, когда посмотрите на портрет его автора (показываю портрет С.Маршака). Правильно, это С.Маршак, что вы знаете о нем? - Ребята, а теперь послушайте стихотворение С.Маршака «Пограничники» (выразительное чтение воспитателя) - Ребята, о чем это стихотворение? (о пограничниках, которые охраняют нашу Родину). Что вам понравилось? (мнение детей). Как вы понимаете выражение: «Пограничники не дремлют у родного рубежа»? (версии, предположения детей). - А теперь, я снова прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте, обратите внимание на то, как я его читаю! (повторное чтение) - Все ли стихотворение я прочитала одинаково? - Какие строки я выделила? Почему? (ответы детей) - Какие строки тебе, Полина, понравились? (ребенок проговаривает, воспитатель зачитывает (3-4 заявки)). - Ребята, давайте скажем строчки, которые понравились Диме (хором) - А теперь поиграем: я спрашиваю, вы отвечаете, на кого я покажу. Например, На ветвях заснули птицы? На ветвях заснули птицы. (спрашиваю детей, иногда хоровые ответы) - А теперь, я еще раз прочитаю вам это стихотворение. Внимательно слушайте и запоминайте (выразительное чтение воспитателем). - Кто хочет рассказать нам стихотворение? (Ребенок рассказывает, воспитатель помогает, анализирует, опираясь на положительное) (3-4 человека) - Хорошо. А теперь, давайте расскажем стихотворение хором, все вместе. - Отлично. А теперь, давайте устроим спектакль, выберем пограничников и автора, который будет читать стихотворение, а пограничники – играть свои роли. (драматизацию можно повторить несколько раз с разными детьми). Рисование «ПОГРАНИЧНИКИ»: (Дети садятся за стол и рисуют «Пограничников», и самые хорошие работы будут отбираться на выставку). Литература: 1.Елкина Н.В., Маряничева О.В.Учим детей наблюдать и рассказывать»-Ярославль,1997г. 2.Елисеева Л.Н. Хрестоматия :пособие для воспитателей детского сада- М.: Просвещение, 1987г.. |