ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ. 1. Обобщить и закрепить знания об особенностях жизни леса в весенний период: становится теплее, снег тает, образуется много воды, набухают почки на деревьях. 2. Формировать реалистические представления о жизни лесных жителей (из берлоги выходит бурый медведь, заяц меняет шерсть, он становится серым; в весеннем лесу красиво). 3. Развивать речь детей, обогащать их словарный запас (проталины, шерсть, берлога). 4. Воспитывать любовь к родному краю, вызвать желание беречь и охранять природу. Дать представление детям о влиянии солнца на неживую природу (тает лед); объяснить, что контакты с животными могут быть опасными. 5. Подводить детей к анализу и учить детей делать выводы.
МАТЕРИАЛ: Картина «Волшебное окошко», картинки-схемы, игрушки (заяц, медведь), запись с пением птиц, стакан со льдом, письмо от Весны, корзина с сюрпризным моментом, оформление «Лес».
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: Отгадывание загадки о весне и зайце, создание воображаемой ситуации, беседа по вопросам, опытническая работа, чтение стихотворения, физкультминутка, запись «Весенние голоса птиц», дидактическая игра «Рассели животных», «Назови правило», создание сюрпризного момента.
Ход занятия
В: Дети какие времена года вы знаете? Д: Зима, весна, лето, осень. В: Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать её: Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает Когда это бывает? Д: Весной. В: Молодцы, правильно отгадали загадку. Сегодня будем говорить о весне. У меня есть «волшебное окошко» - вот оно. Посмотрите внимательно и скажите: 1. На улице тепло или холодно? 2. Пасмурно или солнечно? 3. Какое время года вы видете? (Стук в дверь. Весна передает конверт и стакан со льдом). В: Кто-то стучит, я посмотрю кто там. Ребята, весна прислала нам письмо и стакан. Что в стакане? Д: Лед. В: Стакан со льдом поставлю на окошко, где светит солнце. А мы давайте прочитаем письмо. Письмо необычное. Что здесь написано? Д: 1. Весной солнце светит и греет. 2. Прилетели птицы с теплых стран. 3. Появляются проталины, травка, на деревьях набухают почки. 4. Люди одели легкую одежду. В: Кто желает прочитать письмо сначала и до конца? (Дети читают) В: А сейчас давайте посмотрим, что произошло со льдом. Дети, обратите внимание на стакан со льдом. Что произошло со льдом? Д: Он растаял. В: Почему он растаял? Д: Потому что тепло. В: Солнечные лучи какие? Д: Теплые. В: Во что лед превратился? Д: В воду. В: Вы много знаете о весне. Поэтому я предлагаю вам отправиться в сказочный весенний лес. Скажу волшебные слова и мы окажемся в лесу. «Закрыли глаза, вокруг себя повернитесь в весеннем лесу окажитесь». А вот и он! Здравствуй лес, дремучий лес! Полон сказок и чудес! Посмотрите, как красиво вокруг. Что вы видите? Д: Деревья, цветы, зверей, птиц. В: Ребята, давайте войдем в лес! Что это за знак? Д: Нельзя топтать цветы. В: Почему? Д: Потому что они погибнут, будет некрасиво. В: Ребята, я знаю в этом лесу живет много зверей! Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать, о каком звере будем говорить. «Что за зверь лесной такой? Встал как столбик под сосной, И стоит среди травы, Уши больше головы». Д: Заяц. В: Какие изменения происходят весной с зайцем? Д: Меняет шерсть белую на серую, появляются зайчата. В: Правильно, итак продолжим наше путешествие. Снова знак. Что нельзя в лесу делать? Д: Нельзя рвать цветы. В: Почему? Д: Потому что не красиво будет: погибнут. В: Ребята, посмотрите какая красивая поляна. Пойдемте отдохнем немного.
Физкультминутка «Солнышко прогревает, цветочки растут, медленно тянутся к солнцу. Какие красивые цветы распустились. Ветерок подул сильнее, цветочки закачались. Ветерок стих, какая красивая поляна! Даже не хочется уходить, но нам пора в путь».
В: Дети что означает знак? Д: Нельзя трогать животных. В: Почему? Д: Потому что они могут погибнуть, укусить, уколоть. В: Ребята, а что под кустиками сидит? Д: Медведь. В: Можно к нему близко подходить? Д: Нельзя. В: Почему? Д: Может укусить, задрать и т.д. В: Что делает медведь весной? Д: Выходит из берлоги с детенышами. В: Снова знак, что он означает? Д: Нельзя кидать мусор. В: Правильно. Почему? Д: Будет некрасиво, погибнут травы и цветы. В: Оглянитесь мы не насорили? Д: Нет. Выходит Лесовик с корзиной, в ней орехи. В: Кто-то в гости к нам идет? ЛЕСОВИК: Это я, - седой старик, Называюсь – Лесовик Это лес я берегу, За порядком я слежу. В лесу встретил маленьких зверят, они заблудились и не могут найти дорогу домой. Помогите им. Игра «Рассели зверят» В: Правильно ли ребята расселили зверят? Где живет белка? Д: В дупле? В: Где живет лиса? Д: В норе. В: Где зимует медведь? Д: В берлоге. В: Где прячется заяц? Д: В кустах. ЛЕСОВИК: Молодцы ребятки, всех правильно расселили. За это вам подарю орехи. Д: Спасибо. ЛЕСОВИК: А мне пора идти дальше. Может ещё кого встречу. До свидания! Д: До свидания! В: Ребята нам пора в детский сад «Закройте глаза покружитесь в детском саду окажитесь». В: Вот мы и в детском саду. Где мы были? Д: В весеннем лесу. В: Кого встретили? Д: Зайца, медведя, лесовика. В: Вам понравилось занятие? Д: Да! |