Тема: «Весна» (конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и обучению грамоте для слушателей курсов повышения квал
Цель: 1. Расширить активный словарь детей по теме «Весна». 2. Закрепить навыки звуко-слогового анализа слов, чтения слов. 3. Работа над деформированным предложением, подбор предложений к данной схеме. 4. Развитие связной речи. 5. Развитие мышления, памяти, внимания.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки со словосочетаниями, схемы слова и предложения, деформированные предложения, ребусы.
I. Организационный момент. 1. Биоэнергопластика. 2. Д/и «До, между, за». Л.: - Назовите месяц до февраля? Д.: - До февраля – январь ( и т.д.).
II. Сообщение темы. Л.: - Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу, группа хоть куда, Занятие начнем, друзья! Л.: - Сегодня мы будем говорить, а вот о чем, вы узнаете, если отгадаете загадку: (Звучит весенняя музыка и загадка): Шагает красавица, Легко земли касается. Идет на поле, на реку И по снежку, и по цветку. (Выставляется картинка с изображением девушки-весны).
Л.: - Скажите, какая весна? Д.: - Весна долгожданная, (и т.д.: музыкальная, поющая, ранняя, запоздалая, теплая, веселая, красивая, восхитительная, замечательная). Л.: - Сегодня мы поговорим о том, какие изменения в природе происходят с приходом весны. Какие периоды весны вы знаете? Д.: - Ранняя весна, середина весны, поздняя весна. Л.: - Представьте, что экран – наш альбомный лист, на котором попробуем нарисовать весеннюю картину. Назовите признаки весны? Что происходит с солнцем?
Д.: Солнце чаще появляется, греет, припекает, ярко светит. Л.: - Какое небо весной? Д.: - Небо весной голубое, высокое, чистое. Л.: - Какие облака весной?
Д.: - Облака весной легкие, воздушные, белые. Л.: - Что происходит с деревьями? (деревья оживают, просыпаются, набухают почки).
Л.: - Что происходит со снегом? (Снег тает, темнеет, появляются проталины, бегут ручьи, на реках – ледоход). Л.: - Какой день весной? (День длиннее, а ночь короче). Л.: - Какую одежду одевают люди весной? (Люди одевают демисезонную одежду). Л.: - В какие игры весной играют дети? (Пускают кораблики).
Л.: - Какие изменения в жизни птиц и диких животных происходят с приходом весны? (Возвращаются перелетные птицы и вьют гнезда. Просыпаются еж, барсук, медведь. У медведицы появляются медвежата. Заяц, лиса, белка, волк линяют.) Л.: - Посмотрите, какая весенняя картина у нас получилась.
III. Звуко-слоговой анализ слова. Л.: - Отгадайте названия весенних месяцев по первым звукам картинок (выставляются ребусы: март, апрель, май). Л.: - К названию какого весеннего месяца подходит данная звуко-слоговая схема? Д.: - К весеннему месяцу – апрель (полный звуко-слоговой анализ слова «апрель»). Л.: - Молодцы! Вы правильно выполнили задание!
IV. Чтение слов и словосочетаний. 1. Д/и «Слова рассыпались». Л.: - поставьте буквы по порядку так, чтобы получились слова. Исключите лишнее слово (Весна, лето, грач, зима).
2. Д/и «Составление словосочетаний». Л.: - На карточках соедините слова так, чтобы получилочь правильное словосочетание. (Дети читают: солнце лучистое, капель звонкая и т.д.). Л.: - Молодцы! С заданием справились отлично!
V. Работа над деформированным предложением. Л.: - Для того, чтобы выполнить следующее задание, вспомните, на какие вопросы отвечают слова-предметы? Д.: - К живым предметам задаем вопрос – кто это? К неживым – что это? Л.: - Какой графической линией они обозначаются? (Одной прямой линией). Л.: - На какие вопросы отвечают слова-действия? (Что делать? Что делает?) Л.: - Какой графической линией они обозначаются? (Двумя прямыми линиями). Л.: - На какие вопросы отвечают слова-признаки? (Какой? Какая? Какие? Какое?) Л.: - Какой графической линией они обозначаются? (Волнистой линией). Л.: - Что такое предложение? Д.: - Слова в предложении дружат между собой и выражают законченную мысль. Л.: - Составьте предложение к данной схеме. (Работа на магнитной доске: Светит яркое солнце. Дует теплый ветерок. Бегут веселые ручейки.)
Л.: - О каком времени года эти предложения? Д.: - О весне.
VI. Физ/минутка (Из серии «Расскажи стихи руками» - «Гусеница» (выполняется под музыку).
VII. Составление сложных предложений с противительным союзом а. Л.: - Закончите предложения: Зима уходит, а весна … Д.: - А весна – приходит. Л.: - Река зимой замерзла, а весной … Л.: - Зимой солнце тусклое, а весной… Л.: - Зимой снег чистый, а весной… Л.: - Зимой дни холодные, а весной… Л.: - Зимой погода часто пасмурная, а весной… Л.: - Медведь осенью засыпает, а весной… Л.: - Птицы осенью улетают, а весной… Л.: - Молодцы! С заданием справились отлично!
VIII. Развитие связной речи. Л. Читает рассказ «Апрель» (подходящий к нарисованной картине). Л.: - Ответьте на вопросы: О каком месяце говорится в рассказе? C кем шел Саша домой? О чем Саша спросил маму? Что ответила мама? Как меняются деревья весной? Куда исчезли снеговики? На чем можно кататься весной? О каких признаках весны говорится в рассказе? (Пересказ текста по цепочке и одним ребенком.) Л.: Молодцы! С заданием справились отлично!
IX. Подведение итогов. Л.: - О чем мы сегодня говорили на занятии? Д.: - Мы говорили о весне, читали слова, предложения, пересказывали рассказ.