Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Весна - красна», (Кильдюшова Н.Н., воспитатель)
Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Весна - красна» (Кильдюшова Н.Н., воспитатель) Цели: Закрепить представления детей о весне, ее признаках. Развивать наблюдательность и любознательность , зрительное восприятие окружающей природы. Развивать связную речь, расширять и активизировать словарь по теме. Развивать творческое воображение, учить передавать в рисунке форму цветов, отрабатывать приемы рисования красками. Воспитывать бережное отношение к природе, желание сохранить её красоту.
Материалы: картинки с весенними сюжетами, предметные картинки, солнышко, конверт с цветком, бумага, краски, кисти . Предварительная работа: - наблюдения в природе; - чтение стихотворений о весне; - рассматривание картин и иллюстраций о весне, весенних цветах; - отгадывание загадок. Ход занятия: 1. Организационная часть. Воспитатель: Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, а вы догадайтесь, о каком времени года мы будем с вами сегодня говорить? Приходит всегда с добром, Веет теплом. Светом солнечным красна , А зовут её … (весна) Воспитатель: Конечно, это весна. 2. Основная часть. Когда приходит к нам весна, после какого времени года? ( после зимы) Ребята, давайте расскажем, что бывает весной. Свой ответ начинайте со слова «весной»... Дети: Весной… ярко светит солнце. Весной тает снег. Весной появляются проталинки. Весной появляются лужи. Весной набухают почки Весной прилетают птицы. Весной бегут ручьи. Весной просыпаются насекомые. Весной дикие животные меняют цвет шубки. Весной у зверей появляются детеныши. Весной появляется трава. Весной появляются первые цветы. Воспитатель: Кто же будит всё вокруг весной? (солнышко). Пришла весна – красна. Солнышко светит ярко – ярко, греет, зовёт весну, посылает свои лучики во все концы. Ребята, а как вы думаете, кого разбудило солнышко? Проводится дидактическая игра «Кого разбудило солнышко?». Детям раздают предметные картинки. Они подбирают нужные картинки и называют их. Дети: Солнышко разбудило медведя. Он в берлоге зимой спал. Солнышко разбудило листочки. Они появились из почек на деревьях и кустарниках. Солнышко разбудило ёжика. Он зимой в норке спал. Солнышко разбудило муравья и бабочек. Солнышко разбудило птиц. Птицам стало весело, они щебечут и поют песенки. Проводится подвижная игра «Солнышко и птички». Воспитатель поднимает солнышко, дети – птички резвятся, бегают, чирикают. Солнышко прячется, дети – птички приседают и затихают. Воспитатель. Ребята, на столе лежит конверт. Давайте посмотрим, что в нем? (Воспитатель достает лист с изображением одуванчиков). Что это за цветы? Как они называются? (одуванчики). Какого цвета одуванчики? (жёлтого). На что похож одуванчик? (на солнышко). В камышах гнездятся цапли, Дремлет сонная река, Солнце расплескало капли На речные берега. Стали капельки цветами, Озарили всё вокруг! В новом жёлтом сарафане Одуванчиковый луг!
Воспитатель. Ребята, одуванчик очень любопытный цветок! Проснувшись весной, он внимательно посмотрел вокруг себя и увидел солнышко. Солнышко заметило цветочек и осветило его своим желтым лучиком. Пожелтел одуванчик и стал таким ярким, красивым.
Физкультминутка: На лугу растут цветы Небывалой красоты (руки в стороны) К солнцу тянутся цветы. С ними потянись и ты (потягивание, руки вверх) Ветер дует иногда, Только это не беда. (покачивание поднятыми вверх руками) Наклоняются цветочки, Опускают лепесточки. (наклоны вперед) А потом опять встают И по-прежнему цветут. (выпрямление)
Воспитатель. А сейчас я вам предлагаю нарисовать на листах цветы одуванчики. Уточнить последовательность рисования: сначала ножку с листьями, потом круглый цветок. По окончании все рисунки выставляются на доске. Предложить детям полюбоваться ими, отметить, как красиво выглядят золотые одуванчики в зеленой траве. 3. Заключительная часть. -Чем мы сегодня занимались? -Что вам больше всего понравилось?
Используемая литература:
1. Н.А. Карпухина. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: 2008. 2. В.Н. Волчкова, Н.В. Степанова. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. 3. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: Планирование, конспекты занятий, методические рекомендации.М.: «Карапуз», 2010. 4. Т.С. Комарова. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. Москва «Просвещение» ,1978.